Суббота, 27.04.2024, 03:18Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Российский футбол [44]
Зарубежный футбол [38]
Трансферы [16]
Кубки [13]
ЧМ 2010 [4]
Кубок UEFA [11]
Лига чемпионов [5]
Кричалки команд [5]

» Статистика
Зарег. на сайте
Всего: 583
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0
Из них
Администраторов: 2
Модераторов: 0
Проверенных: 1
Обычных юзеров: 580
Из них
Парней: 530
Девушек: 51
Пользователи,посетившие сайт сегодня:



» РЕКЛАМА

Главная » 2009 » Март » 15 » Чемпионат России 2009 года
Чемпионат России 2009 года
14:14


В субботу стартовал футбольный чемпионат России 2009 года.


Его открыли пермский "Амкар" и "Ростов" (Ростов-на-Дону). Из-за разницы во времени матч в Перми начался раньше других.

Во втором тайме хозяева дважды поразили ворота гостей, но оба раза арбитр посчитал, что это было сделано с нарушением правил.

Игра, проходившая при пятиградусном морозе, завершилась нулевой ничьей.

Первый гол чемпионата был забит в Химках, где играли бронзовый призер прошлогоднего чемприоната московское "Динамо" и "Москва" (собственный стадион "бело-голубых" находится на реконструкции).

Произошло это на последних секундах матча, когда зрители уже начали покидать трибуны. Форвард сборной России, динамовец Александр Кержаков головой послал мяч в ворота.

Перед игрой вспомнили великого вратаря Льва Яшина, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Его вдова Валентина Тимофеевна совершила символический первый удар по мячу.

По сообщению сайта Sports.ru, матч стал для города-спутника столицы "небольшим стихийным бедствием", поскольку милиция заблокировала все подъезды к стадиону, кроме одного, что вылилось в огромную пробку, парализовавшую местное автобусное движение. Московским болельщикам разрешали оставлять машины лишь за километр с лишним от спортивной арены, а многие специально предусмотренные парковочные места возле нее так и остались незанятыми.

Прошлогодний чемпион России, казанский "Рубин", победил у себя дома краснодарскую "Кубань" со счетом 3:0.

Два гола - на 25-й и 55-й минутах - забил Александр Бухаров, таким образом, возглавивший в первый день список лучших бомбардиров.

"Локомотив" (Москва) и "Химки" (Московская область) сыграли вничью: 1:1.

Турнирную таблицу чемпионата возглавили "Рубин" и "Динамо", набравшие по три очка.

Воскресные матчи

В воскресенье состоятся остальные четыре матча первого тура:

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

"Томь" (Томск) - "Крылья Советов" (Самара)

"Сатурн" (Московская область) - ЦСКА (Москва)

"Терек" (Грозный) - "Спартак" (Нальчик).

Главным событием должен стать поединок в "Лужниках" между "Спартаком" и "Зенитом", который начнется в 14:00 (11:00 по Гринвичу).

Андрей Аршавин
Андрей Аршавин теперь выступает за лондонский "Арсенал"
Это будет 120-й встреча давних соперников. Первый матч состоялся в 1938 году. "Зенит", называвшийся тогда "Сталинец" уступил на своем поле столичным гостям 0:4.

В чемпионатах СССР "Спартак" и "Зенит" сыграли 91 матч, москвичи выиграли 43 из них, "Зенит" - 22, в 26 случаях была зафиксирована ничья. В чемпионатах России "Спартак" выиграл 13 поединков из 28, "Зенит" победил девять раз, и шесть раз игра завершилась вничью.

Однако в заключительном туре прошлого чемпионата питерцы победили "красно-белых" в Москве со счетом 3:1 и завоевали путевку в Евролигу.

Игра в Грозном между местным "Тереком" и "Спартаком" из Нальчика также обещает быть интересной, поскольку в минувшем году эти клубы всегда упорно сражались друг с другом за победу.

"Томь" и "Крылья Советов" будут играть в Пятигорске, поскольку Российский футбольный союз запретил проведение матчей на томском стадионе "Труд" из-за плохого состояния газона.

Как сообщил куратор "Томи", спикер областного Заксобрания Борис Мальцев, летом на арене должны постелить искусственный газон высшего качества.

Один из фаворитов чемпионата ЦСКА встретится в Раменском с местным "Сатурном". Поединки этих команд на подмосковном стадионе в прошлом не раз сопровождались драками как между футболистами, так и между болельщиками.

Последние трансферы

Перед закрытием трансферного окна клубы совершили несколько сделок по приобретению или аренде футболистов.

"Рубин" вернул из "Зенита" аргентинца Алехандро Домингеса, который до 2006 года провел в Казани два сезона и забил 21 гол в 63 матчах. Контракт с нападающим подписан на год.

ЦСКА заявил для участия в чемпионате и кубке России 20-летнего форварда сборной Нигера Муссу Маазу, который должен был присоединиться к команде летом. Однако армейцам все же удалось договориться с бельгийским "Локереном" о досрочном расторжении контракта Маазу.

Также находившийся в активных поисках нападающего "Локомотив" приобрел 23-летнего сенегальца Байе Джиби Фолла, лучшего игрока датской Суперлиги прошлого сезона в составе "Оденсе" и лидера списка бомбардиров нынешнего первенства.

Ранее пятью игроками пополнился московский "Спартак": после годичного отсутствия вернулся полузащитник Денис Бояринцев, выступавший за ярославский "Шинник", пришли бразильцы Рафаэл Кариока и Алекс, Ренат Сабиров и Федор Кудряшов возвратились из "Химок", где они играли на правах аренды. Ушел в английский "Вест Хэм" Радослав Ковач.

"Зенит" пережил уход Андрея Аршавина, за перипетиями которого наблюдал весь футбольный мир, зато усилился игроками Игорем Семшовым, Саболчем Хусти и Фернанду Мейрой.

В истории чемпионатов России чаще всех - девять раз - побеждал московский Спартак. Трижды "золото" доставалось ЦСКА, дважды - столичному "Локомотиву", по одному разу - "Зениту", "Рубину" и владикавказской "Алании".



Категория: Российский футбол | Просмотров: 3083 | Добавил: jumper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Форма входа
Суббота, 27.04.2024, 03:18
Ты здесь: -й день
Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
 

» Форма входа

» Друзья сайта



Футбольный мир.FIFA 09-ТУРНИРЫ

Если Вам понравился наш портал, то вы можете установить у себя на сайте наш баннер

» Статистика

Видео трансляции матчей | Скрипты к системе UCOZ | Турниры по ФИФА 09 | Новости футбола | Форум | Каталог-Рейтинг сайтов
Copyright Football-world © 2008